Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Должен ли я платить налог после права переуступки квартиры брату?

Вопрос от пользователя Андрей:

Здравствуйте. Я Гражданин РФ но постоянно проживаю за границей. Есть договор ЖСК в строящемся доме. Хочу оформить переуступку на родного брата проживающего в РФ. Далее он оформляет ее в собственность и сразу ее продает. Правильно ли я понимаю, что я налоги не плачу, т.к. дохода у меня нет? А брат платит с разницы между суммой продажи и суммой за которую я покупал у застройщика? Спасибо


Ответ:

Добрый день.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходы, полученные физическим лицом от уступки права требования, не включены в установленный статьей 217 НК РФ перечень освобождаемых от налогообложения доходов.

Таким образом, доходы, полученные от уступки права требования физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ, подлежат налогообложению в установленном порядке.

В отношении доходов получаемых указанными физическими лицами, налоговая ставка установлена в размере 30%.

12.12.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области