Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как я могу заплатить налог на землю за 2016 год, если в права наследства вступила в 2017 году?

Вопрос от пользователя Ирина:

У меня умерла сестра (1958 г.р.) в январе 2017 года. В ее собственности был дом (остался от родителей) в районе области, 1/2 участка земли под домом. И еще один участок земли в другом районе области (когда -то хотели там строить дом). Я наследница имущества (1960 г.р). Как я могу заплатить налог на землю за 2016 год? В право на наследство вступила в августе 2017. Налоговая служба присылала письмо, но с уведомлением. Естественно я его получить не могла. Живу в другом районе области. Куда обращаться?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии со ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный налог для физических лиц и налог на имущество физических лиц исчисляются налоговыми органами и не позднее 30 дней до наступления срока уплаты платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Исчисление указанных налогов производится в соответствии с главами 31 и 32 Кодекса на основании сведений об объектах и правообладателях, периоде владения, которые представляются в налоговые органы органами, указанными в статье 85 Кодекса, в том числе осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и нотариусами.

В отношении земельного участка физического лица, перешедшего по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства, в отношении имущества — со дня открытия наследства (статьи 396, 408 Кодекса).

В Вашем случае земельный налог и налог на имущество физических лиц будет исчислен с даты открытия наследства — с января 2017 года. За 2016 год обязанность по уплате налогов за наследственное имущество отсутствует.

21.12.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области