Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Смена места жительства (для ООО), какие документы мне нужно предоставить в налоговую для смены адреса?

Вопрос от пользователя Екатерина:

Здравствуйте. При регистрации ООО проживала по одному адресу, теперь переехала. Как мне поменять адрес места проживания, если нет договора аренды с хозяином квартиры, и нет временной прописки? Какие документы мне нужно предоставить в налоговую для смены адреса?


Ответ:

Добрый день.

Каким образом внести в ЕГРЮЛ изменения в части адреса места жительства участника и (или) руководителя?

Согласно п.4 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) в настоящее время отсутствует обязанность сообщать в регистрирующий орган об изменении адреса места жительства учредителя (участника), а так же лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (далее — ЮЛ).

В случае вышеуказанных изменений регистрирующий орган обеспечивает внесение данных в ЕГРЮЛ на основании имеющихся у него сведений о местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Каков порядок смены адреса юридического лица?

Согласно п. З ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес ЮЛ в пределах места нахождения ЮЛ. ЮЛ несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

При принятии ЮЛ решения об изменении места нахождения (адреса ЮЛ, влекущего изменение места нахождения ЮЛ) ЮЛ обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ), в листе Б которого заполняются только п. 1 — 5, а также указанное решение.

На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии ЮЛ решения об изменении места нахождения.

Документы для государственной регистрации изменения адреса ЮЛ представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что ЮЛ принято решение об изменении места нахождения ЮЛ, в регистрирующий орган по новому месту нахождения ЮЛ. В данном случае представляются документы, предусмотренные п.1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, в том числе заявление по форме № Р13001, утвержденной Приказом, в листе Б которого указывается адрес ЮЛ, или заявление по форме № Р14001, в листе Б которого указывается адрес ЮЛ (в случае, если ЮЛ действует на основании типового или единого типового устава). Кроме того, представляются документы, подтверждающие наличие у ЮЛ или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ЮЛ, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества (далее — Участник), права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу ЮЛ.

Заявление по форме № Р14001 с приложением решения об изменении места нахождения ЮЛ для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что ЮЛ принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу ЮЛ, при государственной регистрации изменения места нахождения, не требуются, если новым адресом ЮЛ при изменении места нахождения ЮЛ будет являться адрес места жительства Участника либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ЮЛ.

Обращаем внимание на то, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (п.4.4 ст.9 Закона № 129-ФЗ). Так, отказ в государственной регистрации допускается в случае если имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать ЮЛ по адресу данного объекта недвижимости (п.2 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61).

27.12.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области