Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как высчитать налог, который заплатит одаряемый с доли в квартире?

Вопрос от пользователя Елена:

Кадастровая стоимость квартиры 13 943 824 рублей. Доля в праве 120/2594. Произведено дарение постороннему лицу в 2015 году. Как высчитать налог, который заплатит одаряемый с доли в квартире


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Налогообложение указанных доходов производится по установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса ставке в размере 13% для налоговых резидентов Российской Федерации.

Величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды в данном случае определяется пропорционально доле от кадастровой стоимости квартиры.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате рассчитывается как величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды умноженная на ставку налога — 13%.

Учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

26.12.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области