Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Должен ли участник общества заплатить НДФЛ при выходе из ООО или удержание должно сделать ООО?

Вопрос от пользователя Вера Викторовна:

Добрый день! Мой отец являлся учредителем ООО с 1991г. Вышел из ООО и получил действительную стоимость доли в мае 2017г (путем снятия с расчетного счета приставами) через Арбитражный суд. Расходы по приобретению доли (т.е. стоимость доли в УК) составляют 2000 руб.:одна доля приобретена 6.11.1991г - 1000 руб, другая 6.10.1992г - 1000 руб. За весь период, т.е 25 лет никаких доходов не получал. Является инвалидом 3 группы по профзаболеванию с 1996г. В апреле 2018г выходит на пенсию по возрасту. Должен ли он заплатить НДФЛ или удержание должно сделать ООО? Если да, то может ли он получить вычет по расходам (2000 руб уплачивались в 1991 году - какие это деньги на сегодняшний день?) или получить льготу как инвалид и как это сделать?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

При выходе участника из общества полученная им действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

С учетом изложенного, сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы на ее приобретение.

27.12.2017
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области