Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли подать справку 2-НДФЛ не только за 2017, но и за 2016?

Вопрос от пользователя Александр:

Добрый день! Квартира куплена в 2017 году. Документы в налоговую инспекцию, а именно справку о доходах 2-НДФЛ, подавать только за 2017 год? Или, например, за 2016 тоже можно?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Таким образом, если квартира приобретена в собственность в 2017 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2017 год и последующие годы. Перечень документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, поименован в пп. 6 п. 3 ст. 220 Кодекса. Справка по форме 2-НДФЛ не является документом, обязательным для представления в налоговый орган: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

24.01.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области