Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог с продажи квартиры нерезидента РФ

Вопрос от пользователя Лилия Федоровна:

Я гражданка РФ, никогда не проживала в РФ и не имею ИНН. Являюсь налоговым резидентом Казахстана, пенсионерка. Продала в РФ квартиру, доставшуюся мне по наследству. Как и в какой стране заплатить налог с продажи?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 (далее — Конвенция) доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 Конвенции и расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Конвенции доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 Конвенции и расположенного в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Пункт 1 статьи 13 Конвенции определяет первоочередное право государства — источника дохода от продажи недвижимого имущества облагать налогом такой доход в соответствии с национальным законодательством. Таким образом, право налогообложения дохода от отчуждения недвижимого имущества предоставлено государству, в котором такое имущество расположено, то есть Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц.

На основании положений пункта 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением указанных в данной статье видов доходов.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, доход физического лица — резидента Республики Казахстан от продажи квартиры, расположенной в Российской Федерации, подлежит налогообложению в Российской Федерации с применением ставки налога на доходы физических лиц 30%.

29.01.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области