Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли вернуть деньги за операцию и анализы?

Вопрос от пользователя Светлана:

Здравствуйте. В ноябре 2017 года моему мужу делали операцию, мы платили за нее сами + сдавали анализы, делали МРТ, КТ, рентгены. Есть возможность нам вернуть хоть какую-то сумму денег? И как это можно сделать?


Ответ:

Добрый день.

Налоговые резиденты РФ, имеющие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, имеют право на социальный налоговый вычет на лечение.

Для получения социального налогового вычета нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, по доходам которого налогоплательщик заявляет вычет и представить ее в налоговый орган по месту жительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за налоговый период.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

К декларации необходимо приложить оригинал справки медицинской организации на оказание медицинских услуг.

Если оплачено лечение супруга (супруги), следует представить свидетельство о браке.

05.02.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области