Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налогообложение для нерезидентов РФ при купле-продаже недвижимости

Вопрос от пользователя Константин:

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, на цифровом примере, в каком размере нерезидент РФ должен уплатить налоги в следующей ситуации: Нерезидент приобретает недвижимость за 5 млн. руб. и потом через время продает ее за, например, 6 млн. руб. Налог 30% будет взиматься с 6 млн полной суммы продажи или с разницы между покупкой и продажей, т.е. 6-5=1 млн.? Какую ставку налога надо будет уплатить, если к моменту продажи нерезидент уже станет резидентом РФ? Спасибо.


Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в отношении дохода налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры предусмотрена обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.

Доходы, полученные физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от реализации имущества, принадлежащего им на; праве собственности, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 30 процентов, установленной пунктом 3 статьи 224 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (кроме налоговой ставки в размере 13 процентов, установленной пунктом 3 статьи 224 Кодекса), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются, то есть доход от реализации недвижимого имущества в Российской Федерации, полученный физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, облагается налогом по ставке 30 процентов без применения налоговых вычетов.

Доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от реализации имущества принадлежащего им на праве собственности, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов.

22.03.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области