Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можем ли мы вернуть остатки процентов по ипотеке после уплаты части суммы материнским капиталом?

Вопрос от пользователя Валерий:

Здравствуйте! Подскажите, я созаемщик у жены, она - заёмщик. Так вот, мы вернули 13% за 2016 год. В августе 2017 у нас родился второй ребенок, мы получили материнский капитал и 20 ноября 2017 года погасили им часть ипотеки. Вопрос: можно ли нам вернуть остатки процентов уплаченных до 20 ноября 2017 года за 2017 год?


Ответ:

Добрый день.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 ст.220 НК РФ, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, уплаченных до погашения за счет средств материнского капитала.

24.05.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области