Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

НДФЛ при продаже квартиры

Вопрос от пользователя Наталья:

Добрый день. Купила квартиру 2 года назад за 1 383 000 руб. Так как у меня небольшая официальная заработная плата, налоговый вычет получила на данный момент около 30 000 рублей (документы на получение подаю каждый год). Сейчас продаю квартиру за 2 600 000 руб. и собираюсь купить новую в другом городе за 1 800 000 .Подскажите, надо ли мне платить НДФЛ?


Ответ:

Добрый день.

При продаже квартиры налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом, облагаемая налогом сумма дохода при продаже квартиры составит 1217 тыс. рублей (2600 — 1383 тыс. рублей). При этом облагаемая налогом сумма дохода будет уменьшена на не использованный остаток имущественного налогового вычета от приобретения квартиры в пределах не более 2000 тыс. рублей. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности

29.05.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области