Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Может ли моя супруга декларировать доход от сдачи в аренду квартиры и платить налог с прибыли как ИП?

Вопрос от пользователя Сергей:

Я являюсь собственником квартиры, которая сдается в аренду. Может ли моя супруга, которая не является собственником квартиры, но является ИП, декларировать доход от сдачи в аренду этой квартиры и платить налог с прибыли как ИП? Иными словами, я не хочу регистрировать еще одно ИП на себя, если моя супруга уже ИП. Но на не является собственником квартиры.


Ответ:

Добрый день.

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе объекты недвижимости.

В соответствии с п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

В этой связи передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Учитывая изложенное, супруга — индивидуальный предприниматель может использовать при осуществлении предпринимательской деятельности совместно нажитое имущество при наличии нотариально удостоверенного согласия мужа, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

01.06.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области