Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Льгота по земельному налогу

Вопрос от пользователя Орлов Андрей Евгеньевич:

На военной пенсии с 2010 г., выслуга 28.5 лет. Имею ли я льготы по оплате земельного налога? С 2014 г. проживаю в д. Темряшино, Борского района, земли 10 соток. Прошу дать пояснение по данному вопросу!


Ответ:

Добрый день.

В отношении льготы по земельному налогу физических лиц.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м — земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м — земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев участков из числа «льготных» категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ: инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации, пенсионеры и приравненные к ним лица, всех категорий: кто получает пенсии, назначенные в рамках пенсионного законодательства.

В случае, если физическое лицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в том числе, но другим имущественным налогам (например, пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т. п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Для тех, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Для использования вычета за 2017 год «льготнику» да 1 июля 2018 г. можно обратиться в налоговый орган с Уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет.

Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме и направить через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением или подать лично в любую налоговую инспекцию. Если Уведомление не поступит, то вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

25.06.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области