Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог с продажи квартиры.

Вопрос от пользователя Игорь:

Планирую продать квартиру по цене 1800000 руб., в собственности менее 3-х лет. Какая будет сумма налога, и как он рассчитывается? Заранее спасибо!


Ответ:

Добрый день.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, предусмотрен статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы от продажи в частности, квартиры, приобретенной до 1 января 2016 г., не облагаются налогом на доходы физических лиц, если она находилась в собственности налогоплательщика три года и более.

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц сумма дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, определяется исходя из цепы сделки, определенной продавцом и покупателем.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже, в частности, квартиры, в размере, не превышающем в целом 1000000 руб. или в соответствии с пп. 2 п. 2 ст.220 Кодекса вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В отношении квартиры, приобретенной после 01.01.2016 г., и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установлено, что если доход налогоплательщика от продажи недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход в целях налогообложения равен кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

25.06.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области