Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Надо ли ставить кассовый аппарат на стационарном шиномонтаже?

Вопрос от пользователя Семен:

Надо ли ставить кассовый аппарат на стационарном шиномонтаже?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты РФ» (далее — Федеральный закон № 290-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

При этом в соответствии с ч.7 ст.7 и п.1 ч.7.1 ст.7 Федерального закона № 290-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 337-Ф3) индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пп.1–5, 10–14 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года, при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего оплату соответствующей услуги.

Одновременно сообщаем, что согласно п.8 ст.7 Федерального закона № 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, не являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 1 июля 2019 года.

Порядок осуществления расчетов организациями и индивидуальными предпринимателями без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее — Положение № 359).

Согласно п. З Положения № 359 документ, оформленный в соответствии с требованиями Положения № 359 на бланке строгой отчетности, приравнивается к кассовому чеку.

03.07.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области