Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог с продажи квартиры при приобретении другого имущества

Вопрос от пользователя Елена:

Здравствуйте! По договору дарения я получил квартиру от дочери летом 2016г (в собственности менее 3-х лет). В данный момент я планирую продать эту квартиру и купить две. Предполагаемая сумма продажи - 6 млн.руб. Предполагаемая сумма покупки - 3 млн. руб и 1,5 млн.руб. Покупку планирую осуществить в этом календарном году. При покупке возможны два варианта - либо путем долевого участия, либо путем приобретения недвижимости со свидетельством о собственности. Интересует развитие ситуации по исчислению налогов в обоих случаях. И еще, какой срок владения для безналоговой продажи должен пройти после получения квартиры в дар между близкими родственниками без покупки другой недвижимости? Я инвалид второй группы бессрочно, если это имеет значение в данной ситуации.


Ответ:

Добрый день.

В случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации минимальный предельный срок владения этим объектом недвижимого имущества составляет три года.

При продаже квартиры, право собственности, на которую возникло у налогоплательщика на основании договора дарения, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс). Размер данного налогового вычета не может превышать в целом 1 млн. рублей. Сумма дохода, превышающая размер имущественного налогового вычета подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог, на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилого имущества.

Если налогоплательщик ранее не заявлял указанный имущественный налоговый вычет, а продажа и приобретение объекта недвижимого имущества осуществлено в одном налоговом периоде, то он вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму, не превышающую 2 млн. рублей.

10.07.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области