Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, если она получена по наследству?

Вопрос от пользователя Юлия:

По наследству досталась доля в квартире. Если продам в этом году, надо будет платить налог 13%?


Ответ:

Добрый день.

С учетом положений пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217 и пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) реализация квартиры (её доли), полученной в порядке наследования и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет (менее предельного срока владения объектом недвижимого имущества, требуемого для освобождения от налогообложения доходов, полученных при продаже), является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ (к правоотношениям, возникшим после 01.01.2016 г.) если доход налогоплательщика от продажи недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход в целях налогообложения равен кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

24.07.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области