Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Когда наступит момент, когда я смогу продать дом и участок без уплаты имущественного налога?

Вопрос от пользователя Оксана:

В 2013 году купили участок и незавершенное строительство дома. В 2015 году в декабре зарегистрировали уже как жилой дом. Я смогу продать без уплаты налога в декабре 2018 г. только или нет?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Учитывая изложенное, право собственности на недвижимое имущество «жилой дом» возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В рассматриваемой ситуации срок нахождения жилого дома в собственности будет исчисляться с декабря 2015 года, земельного участка с момента государственной регистрации, с 2013 года.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2016 г.) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы, полученные от их продажи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

20.08.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области