Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли получить вычет с квартиры, купленной в 2011 г., если в 2018 уже получала вычет с покупки другой квартиры?

Вопрос от пользователя Ольга:

Я получила налоговый вычет в 2018г. с покупки квартиры 119600р ( с суммы 920000 р.) Могу ли я получить налоговый вычет с квартиры, купленной в январе 2001г.? Вычет не получала.


Ответ:

Добрый день.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.

Возможность получения имущественного налогового вычета до полного его использования, в том числе в случае покупки (строительства) другого объекта недвижимости предусмотрена абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Положения ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (с 01.01.2014).

Таким образом, поскольку имущественный налоговый вычет получен по одному объекту недвижимости в 2018 году, то образовавшийся остаток имущественного налогового вычета не может быть использован по квартире, купленной в январе 2001 года.

31.08.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области