Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Могу ли я подать налоговую декларацию за 2015 год, если в ранее поданной не указала учебу в автошколе?

Вопрос от пользователя Диана:

Могу ли я подать налоговую декларацию за 2015 год, если в ранее поданной помимо имущественного налога я не указала учебу в автошколе? Т.е имущественный мне возвратили, а учебу - нет.


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 Кодекса.

Социальные налоговые вычеты, в частности, установленные подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса предоставляются в отношении доходов того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы на обучение.

Таким образом, Вы вправе представить в 2018 году налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2015 год, и реализовать свое право на получение социального налогового вычета, если имеются доходы, облагаемые по налоговой ставке 13%.

В случае, если Вам был предоставлен имущественный налоговый вычет за 2015 год, и налоговая база при этом равна нулю, то получить социальный налоговый вычет на обучение за 2015 год при представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ не представляется возможным. Возможность отказа от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

04.09.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области