Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если цена продажи меньше цены покупки?

Вопрос от пользователя Роберт:

Здравствуйте! Владею квартирой менее 3-х лет. Продаю за цену ниже, чем покупал 2 года назад. Нужно ли мне платить налог, исходя из факта, что отсутствует прибыль?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.

Вся необходимая информация о процедуре получения налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, а так же получить информацию о порядке получения налоговых вычетов можно по телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России — 8-800-222-22-22.

24.10.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области