Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как вычислить, когда была получена квартира в собственность по наследству?

Вопрос от пользователя Светлана:

Квартира досталась по наследству . Дата смерти умершего 18 апреля 2015 г, нотариус выдал свидетельство о наследстве 20 октября 2015 года. Как правильно посчитать надо платить налог с продажи или нет?


Ответ:

Добрый день.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя, в рассматриваемой ситуации квартира принадлежит налогоплательщику с 18 апреля 2015 года.

Согласно положениям п. 2 и пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, перешедшего в его собственность в порядке наследования, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение трех лет.

24.10.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области