Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли вносить изменения об изменении места регистрации одного из учредителей в ЕГРЮЛ?

Вопрос от пользователя Людмила:

Нужно ли вносить изменения об изменении места регистрации одного из учредителей в ЕГРЮЛ?


Ответ:

Добрый день.

УФНС России по Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает о том, что у юридического лица с 01.07.2011 отсутствует обязанность сообщать в регистрирующий орган об изменении адреса места жительства учредителей (участников) — физических лиц.

В соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения места регистрации одного из учредителей организации регистрирующий орган обеспечивает внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц на основании имеющихся у такого органа сведений о месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке.

Дополнительно информируем о том, что консультации по вопросам, касающимся государственной регистрации юридических лиц, предоставляются по телефону Единого консультационного центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

06.11.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области