Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как правильно высчитать срок владения квартирой?

Вопрос от пользователя Светлана:

Квартира приватизирована. Договор Приватизации от 10 ноября 2015г., а свидетельство регистрации в Росреестре от 1 декабря 2015 года. Как правильно высчитать срок владения квартирой? И нужно мне будет платить налог с продажи, если я её продам после 2 декабря 2018 года?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 01.01.2016 г.).

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С учетом изложенного, срок владения квартирой для целей освобождения от налогообложения доходов, полученных от её продажи, исчисляется с даты 1 декабря 2015 года. Таким образом, при продаже квартиры после 2 декабря 2018 г. полученные доходы будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

12.11.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области