Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Переоформление квартиры на гражданского супруга, чтобы не платить налог

Вопрос от пользователя Резеда:

Добрый день. В 2017 г купили с гражданским мужем квартиру за 2 250 000 руб. Квартира оформлена в мою собственность. Я получила с этой квартиры налог 95 тыс руб за 2017 г. Еще осталось 165 тыс руб. В этом году решили расходиться.После покупки квартиры были расходы на ремонт квартиры порядка 700 тыс руб. Но договоры на ремонт в основном были заключены с гражданским мужем, а не со мной. Как правильно переоформить квартиру на мужа, чтобы не платить налог? Если продавать квартиру за ту же стоимость, надо ли мне возвращать полученный налог в размере 95 тыс руб.?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу первому подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения вышеуказанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Расходы, непосредственно не связанные с таким приобретением, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, например, в рассматриваемом случае расходы на ремонт квартиры напрямую не связаны с его приобретением.

Имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) и не зависит от последующей продажи квартиры.

Также сообщаем, что вопросы, связанные с переоформлением квартиры на нового собственника, не входят в компетенцию налоговых органов.

26.11.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области