Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Возможно ли получить возврат 13% налога с купленной в 1998 г. квартиры?

Вопрос от пользователя Лариса:

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в 1998 г, на возврат 13% налога документы не подавали и стало быть его не получали. С мужем давно развелись,он живет в другом городе, а мы с сыном в этой квартире. Собственник квартиры муж. Могу ли я подать документы на возврат подоходного налога? И что бы этот возврат перечислили мне?


Ответ:

Добрый день.

Понятие «налогоплательщик» определено ст. 19 части первой Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс), введенной в действие с 1 января 1999 г.

Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Кодекса, ст. 220 которой предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, в соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N № 118-ФЗ введена в действие с 1 января 2001 года.

Одновременно согласно данному Федеральному закону признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 07.12.1991 № 1998–1 «О подоходном налоге с физических лиц», на основании которого плательщики подоходного налога до 1 января 2001 года. пользовались льготой в отношении расходов по приобретению жилья.

Поскольку расходы на приобретение квартиры произведены до 1 января 1999 года, а именно в 1998 году, оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета, не имеется.

26.11.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области