Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по дарственной?

Вопрос от пользователя Михаил:

Добрый день. По дарственной была передана квартира от матери к дочери, срок 2 года. При продаже квартиры будет ли взиматься налог?


Ответ:

Добрый день.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами от продажи имущества, зависит от времени его нахождения в собственности (п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс)).

Минимальный предельный срок владения имуществом, полученного в порядке дарения, при котором доходы от его продажи будут освобождаться от налогообложения, составляет три года.

Если на момент продажи квартиры срок нахождения её в собственности составит менее 3 лет, налогоплательщик будет обязан задекларировать полученный доход, представив в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом сделки (ст.228 и 229 Кодекса).

Следует принять во внимание, что в случае, если доход от продажи квартиры, будет ниже её кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, налоговой базой (доходом в целях налогообложения) будет являться кадастровая стоимость, скорректированная на этот понижающий коэффициент (п.5 ст.217.1 Кодекса).

При этом, в соответствии со ст.220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от продажи квартиры на имущественный налоговый вычет, установленный Кодексом в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Срок уплаты НДФЛ по декларации — не позднее 15 июля года, следующего за годом совершения сделки.

26.11.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области