Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли сообщать в налоговую о новом месте регистрации?

Вопрос от пользователя Мария:

Была квартира в собственности, там же была прописана. Квартиру продала и купила другую, зарегистрирована в новой квартире. Куда необходимо обращаться и с какими документами? Нужно ли ехать в ФНС по предыдущему месту регистрации или я могу поехать в ФНС по новому месту регистрации?


Ответ:

Добрый день.

Сведения об изменении физическим лицом места жительства в налоговые органы обязаны сообщать в соответствии с п. З ст.85 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) органы МВД России. Аналогичной обязанности для физических лиц не установлено (ст.23 Кодекса).

На основании полученной от органов МВД России информации в Единый государственный реестр налогоплательщиков вносятся актуальные данные.

Учитывая изложенное, в случае изменения места жительства физическому лицу не требуется уведомлять об этом налоговые органы.

Уточнить свои персональные данные, своевременность актуализации данных о месте жительстве можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».

Дополнительно сообщаем, что консультации по вопросам учета налогоплательщиков представляются по телефону Единого контактного центра ФНС России: 8-800-2222222.

18.12.2018
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области