Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Обязан ли быть штамп для налоговых органов в медицинском учреждении?

Вопрос от пользователя Светлана:

В мед. учреждении, в котором я прохожу лечение, были выписаны мне рецепты на лекарства входящие в перечень, утвержденном правительственным постановлением от 19.03.2001 № 201. Однако штампа "для налоговых органов РФ" - у них нет. Что делать в такой ситуации? У них он обязан быть или нет?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N201.

В целях обеспечения реализации указанного Постановления Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам издан Приказ от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, которым утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее — Порядок).

Согласно Порядку на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Таким образом, социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов предоставляется только при наличии рецепта со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации», а также платежных документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение медикаментов (в частности, кассовых чеков из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств).

Одновременно сообщаем, что при отсутствии в медицинском учреждении штампа «Для налоговых органов» необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

15.01.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области