Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Есть ли льготы для военнослужащих по призыву?

Вопрос от пользователя Любовь:

Сын после института служит по призыву по контракту второй год. Есть ли у него льготы по налогам?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с частью 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются военнослужащие.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (в отношении одной квартиры (комнаты), одного жилого дома, одного гаража).

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.

Льготы по транспортному налогу военнослужащим на федеральном уровне и на региональном уровне (Нижегородская область) не установлены.

Льготы по земельному налогу военнослужащим на федеральном уровне не установлены.

Вместе с тем, льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут устанавливать органы местного самоуправления. С перечнем таких льгот, установленных в конкретных муниципальных образованиях Нижегородской области, можно ознакомиться на сайте ФНС России «Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам».

23.01.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области