Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

С какого даты высчитывается срок владения недвижимостью по решению суда?

Вопрос от пользователя Тимофей Александрович:

5 марта 2016 года вступило в силу решение суда о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру. 06.12.2018 года была сделана запись в государственном реестре прав на недвижимое имущество. На консультации в налоговой инспекции по вопросу уплаты НДФЛ при продаже квартиры был дан ответ, что налог продавцу платить не нужно, если сделка по продаже квартиры состоится после 5 марта 2019 года, т.к. срок владения начинается с момента вступления в силу решения суда, а учитывая тот факт, что сделка была безвозмездной ( приватизация ), то с момента получения права собственности должно пройти 3 года. Вопрос: с какого момента отсчитывается срок владения квартирой? По истечении какого срока собственник освобождается от уплаты налога?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Как следует из Вашего обращения, право собственности на квартиру зарегистрировано в 2018 году на основании решения суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, вступившего в силу 5 марта 2016 года.

Согласно положениям п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, перешедшего в его собственность в результате приватизации, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение трех лет.

При признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения.

С учетом изложенного, срок владения квартирой для целей освобождения от налогообложения доходов, полученных от её продажи, исчисляется с даты 5 марта 2016 года. При продаже квартиры после 5 марта 2019 г. полученные доходы будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

25.01.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области