Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какой налог нужно заплатить с продажи апартаментов?

Вопрос от пользователя Михаил:

Добрый день. Хотелось бы узнать, какой процент будет взиматься государством на налог с продажи апартаментов, оформленных как нежилое помещение на частное лицо?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового Кодекса РФ (далее Кодекс) обязанность по декларированию дохода от продажи апартаментов, оформленных как нежилое помещение на частное лицо, налогоплательщик будет иметь в случае, если на момент продажи срок нахождения их в собственности будет составлять менее 5 лет (п. 17.1 ст. 217 Кодекса).

Следует обратить внимание, что если доход от их продажи, будет ниже кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7, то налоговой базой (доходом в целях налогообложения) будет являться кадастровая стоимость, скорректированная на этот понижающий коэффициент (ст.217.1 Кодекса).

При этом, в соответствии со ст.220 Кодекса налогоплательщик будет вправе уменьшить доход, полученный от продажи апартаментов на имущественный налоговый вычет, размер которого составляет 250 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Срок уплаты налога по декларации — не позднее 15 июля года, следующего за годом совершения сделки.

28.02.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области