Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Можно ли получить налоговый вычет сыну за мать?

Вопрос от пользователя Елена:

Приобрели квартиру, половина стоимости - субсидия, первый взнос 300 000 оплачивал сын и остальное - ипотека, оформлена на меня (мать). Собственников 4. У каждого 1/4 доли: я, муж, младший 14 летний сын, старший 26 летний сын. Может ли старший сын получить налоговый вычет? Все деньги сын переводил мне на карту, с которой шло списание по оплатам.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии со ст.220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет по произведенным расходам на приобретение жилья предоставляется налогоплательщикам на основании документов, подтверждающих их расходы на приобретение жилого имущества.

Поскольку сыном при приобретении квартиры в долевую собственность был внесен первый взнос в 300 000 руб., он имеет право заявить имущественный налоговый вычет в указанном размере.

В отношении денежных средств, переводимых сыном своей матери на карту, с которой производились списания по оплатам, право на имущественный налоговый вычет сын не имеет.

28.02.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области