Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры, которая находится 5 лет в собственности?

Вопрос от пользователя Алексей:

Добрый, приобрел квартиру в 2017г. а точнее 01.02.2017г. Если я планирую продать квартиру через 5 лет в 2022г, мне придется платить налог с прибыли 13% или нет?


Ответ:

Добрый день.

В редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим после 01.01.2016 г. пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НЕС РФ.

Срок нахождения в собственности квартиры исчисляется с даты регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Если квартира зарегистрирована Вами 01.02.2017 года, то при продаже после 01.02.2022 года полученные доходы будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

28.02.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области