Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Какие налоговые обязательства несут муж и жена при продаже квартиры?

Вопрос от пользователя Джахид:

Игорь купил квартиру в ипотеку в строящемся доме в апреле 2016 за 3 000 000 руб., потом он взял в жены Марию, они заключили брачный контракт, по условиям которого эта квартира принадлежит им в равных долях. Потом Игорь выплатил полностью ипотеку. Летом 2017 года дом сдали и молодожены получили ключи. Сейчас они хотят продать эту квартиру за 6 000 000 руб. Какие налоговые обязательства несет каждый?


Ответ:

Добрый день.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами от продажи имущества, зависит от времени его нахождения в собственности (п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс)).

В приведенном случае, налогоплательщики будут обязаны задекларировать полученный доход, представив в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом сделки (ст.228 и 229 Кодекса), т. к. на момент продажи квартиры срок нахождения её в собственности составит менее 5 лет.

В случае, если доход от продажи квартиры будет ниже её кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, налоговой базой (доходом в целях налогообложения) будет являться кадастровая стоимость, скорректированная на этот понижающий коэффициент (п.5 ст.217.1 Кодекса).

Согласно вопросу, продаваемая квартира принадлежит собственникам в равных долях на основании условий брачного контракта. Если брачным контрактом условия распределения доходов от продажи данной квартиры не определены, то супруги в соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от её продажи, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Супруг при декларировании дохода от продажи квартиры вправе уменьшить полученный доход на произведенные им расходы на покупку квартиры.

Супруга при декларировании дохода от продажи квартиры вправе применить имущественный налоговый вычет, в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Срок уплаты НДФЛ по декларации — не позднее 15 июля года, следующего за годом совершения сделки.

28.02.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области