Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог на продажу квартиры

Вопрос от пользователя Сергей:

Добрый день. В 2001 году приватизировали квартиру. Есть договор о передачи квартиры в собственность. Но я не зарегистрировал этот договор в Росреестре. Когда встал вопрос продажи квартиры, обратился в Росреестр для оформления прав собственности. Скорей всего дата оформления прав собственности будет стоять этим годом. Как будет исчисляться налог с продажи квартиры? Спасибо.


Ответ:

Добрый день.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами от продажи имущества, зависит от времени его нахождения в собственности (п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс)).

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержится в ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Срок нахождения имущества в собственности в целях налогообложения будет исчисляться с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

11.03.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области