Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Может ли супруг за жену получить налоговый вычет?

Вопрос от пользователя Светлана:

У нас с мужем есть квартира в совместной собственности, по ней он делал возврат налога, а я писала заявление об отказе вычета. Квартира куплена была в 2008 году. Сейчас мы приобрели в ипотеку квартиру в совместную собственность в 2018 году. У меня вопрос в следующем. Может ли супруг за меня (я свое право не использовала) получить налоговый вычет по квартире( у него стабильный доход, а у меня ИП без работников, отчисления минимальные)?


Ответ:

Добрый день.

Поскольку супруг воспользовался правом на получение имущественного вычет, в соответствии с пунктом Ц статьи 220 НК РФ повторное предоставление имущественных налоговых вычетов не допускается.

При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13% реализовать право на получение имущественного налогового вычета можно в любом налоговом периоде, в котором будет получен доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а также вьшгрышей в азартных играх и лотерее).

29.03.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области