Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Возмещается ли налог на землю многодетным семьям?

Вопрос от пользователя Ольга:

Возмещается ли налог на землю многодетным семьям?


Ответ:

Добрый день.

Согласно статье 387 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований Российской Федерации.

Статьей 395 Кодекса установлены перечни категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как многодетные семьи, в данный перечень не включена.

Вместе с тем, статьей 387 Кодекса при установлении земельного налога представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливаются налоговые льготы, не предусмотренные Кодексом, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

С перечнем налоговых льгот по земельному налогу, установленных на территории конкретных муниципальных образований Нижегородской области, можно ознакомиться на интернет-сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы» интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru.

05.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области