Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Может ли мой супруг получить за меня налоговый вычет?

Вопрос от пользователя Светлана:

Я — индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной продажей, работаю на вмененке. Несколько лет назад была приобретена квартира. Может ли мой супруг получить за меня положенный налоговый вычет? С учетом того, что за себя, как работающий по условиям трудового договора гражданин, он налоговый вычет получил.


Ответ:

Добрый день.

Поскольку супруг воспользовался правом на получение имущественного вычет, в соответствии с пунктом 11 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) повторное предоставление имущественных налоговых вычетов не допускается.

При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13% реализовать право на получение имущественного налогового вычета можно в любом налоговом периоде, в котором будет получен доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а также выигрышей в азартных играх и лотерее).

05.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области