Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Попадаю ли я под отсрочку до 2021 года на кассовый аппарат как ИП на УСН?

Вопрос от пользователя Светлана:

Я ИП на УСН - 6%, вид деятельности ателье без работников. Скажите я попадаю под отсрочку до 2021 года на кассовый аппарат?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ) Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных статьёй 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Основания отсрочки применения контрольно-кассовой техники в случае осуществления индивидуальным предпринимателем расчётов при оказании услуг предусмотрены пунктом 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ, до 1 июля 2019 года.
Действующее законодательство о применении контрольно-кассовой техники не содержит условий отсрочки позже 01.07.2019 года.

05.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области