Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли писать заявление на постановку на учёт в новой налоговой по месту новой прописки?

Вопрос от пользователя Полина:

Москва. Сменила адрес прописки и следовательно сама налоговая стала по другому адресу. Нужно ли мне писать заявление на постановку на учёт в новой налоговой? Та как город не изменился.


Ответ:

Добрый день.

Налоговые органы обеспечивают постановку на учет, снятие с учета и учет сведений о налогоплательщиках на основе имеющихся данных (п. 10 ст.83 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)). О смене персональных данных физических лиц, в том числе адреса места жительства, в налоговые органы сообщает Управление по вопросам миграции ГУ МВД России и его территориальные органы (п. З ст.85 Кодекса).

Учитывая изложенное, у Вас отсутствует обязанность по представлению сведений об изменении Ваших персональных данных в налоговые органы.

Уточнить соответствие данных о Вашем месте регистрации по месту жительства, включенных в Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее — ЕГРН), данным документа удостоверяющего личность Вы можете в электронном сервисе официального сайта ФНС России www.nalog.ru (далее — Электронный Сервис Сайта ФНС России) — «Личный кабинет налогоплательщика» (далее — ЛК).

При выявлении расхождений в указанных сведениях, с целью актуализации данных ЕГРН, соответствующее сообщение в налоговый орган Вы можете направить любым удобным для Вас способом, в т. ч. из Электронных Сервисов Сайта ФНС России: ЛК, «Обратиться в ФНС России».

Дополнительно сообщаем о том, что консультации по вопросам учета налогоплательщиков представляются по телефону Единого консультационного центра ФНС России: 8-800-2222222».

05.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области