Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Возможно ли вывести в «ноль» налоговый вычет?

Вопрос от пользователя Ксения:

Добрый день. В декабре 2018 года была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет( я была прописана в ней с рождения, квартира перешла по договору дарения от отца), в январе 2019 куплена новая ( более дорогая). Возможно ли вывести в «ноль» налоговый вычет? Разница между сделками один месяц, но получается разный год. Теоретически это невозможно? Но есть выход?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с положениями ст.220 Налогового Кодекса РФ при совершении сделок по продаже и покупки квартир в рамках одного налогового периода, физическое лицо вправе заявить и применить два вида имущественного вычета, а именно в связи с декларированием дохода от продажи имущества и по расходам на приобретение имущества.

В этом случае, будет произведен взаимозачет НДФЛ, подлежащего к доплате в связи с декларированием дохода от продажи имущества (при наличии налогооблагаемой базы), и налога, подлежащего к возврату при предоставлении физическому лицу имущественного налогового вычета по приобретению новой квартиры.

При совершении сделок в разных налоговых периодах взаимозачет не возможен.

05.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области