Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи подаренной родственником машины при владении меньше 3х лет?

Вопрос от пользователя Денис:

Здравствуйте. Машина подарена родственником в 2017, владели меньше 3 лет, продана за 200тр. в 2017г. Нужно ли платить налог?


Ответ:

Добрый день.

В случае продажи автомобиля, который был в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик вправе претендовать на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса (далее — НК РФ) данный имущественный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи машины, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, если стоимость автомобиля при продаже меньше 250 000 руб., то НДФЛ с доходов от его продажи платить не нужно.

12.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области