Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как избежать налога при продаже квартиры в ипотеку?

Вопрос от пользователя Альбина:

Добрый вечер! Хотели продать квартиру, во владении менее 5 лет, 1 собственник. Планировали в договоре указать ту же сумму, за которую приобретали. Предполагаемые клиенты хотят взять квартиру в ипотеку по полной стоимости, даже возможно за повышенную цену. Приобретали за 1.170.000. Продаём за 1.850-2.300. Вычет с покупки квартиры тоже не получали, так как в данный момент официально не работает собственник. Возможно ли избежать налога в данном случае?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока, налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с ее приобретением.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Срок уплаты НДФЛ по декларации — не позднее 15 июля года, следующего за годом совершения сделки.

12.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области