Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нужно ли платить налог с продажи?

Вопрос от пользователя Юрий:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я индивидуальный предприниматель, в собственности имею Цех (здание). Кадастровая стоимостью 8 000 000 рублей. В собственности 10 лет. Хочу продать за 7 000 000 руб. Придётся ли мне платить налоги с продажи?


Ответ:

Добрый день.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (5 лет и более, если право собственности возникло после 01.01.2016).

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 НК РФ положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ неприменимы.

В случае, если имущество используется в предпринимательской деятельности, то доход от продажи относится к доходам от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению в рамках применяемой Вами системы налогообложения (упрощенная или общеустановленная система налогообложения).

23.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области