Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Как я могу получить возврат от стоимости квартиры, если сейчас эта квартира мужа?

Вопрос от пользователя Эльза:

Здравствуйте! Подскажите, в каком случае я могу получить возврат от стоимости квартиры по своим налоговым отчислениям, если сейчас эта квартира мужа?


Ответ:

Добрый день.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, заявить имущественный вычет на приобретение жилье может:

— каждый из супругов — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб., либо

— каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн. руб. на каждого.

23.04.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области