Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Возьмут ли с меня налог 13%?

Вопрос от пользователя Сергей:

Здравствуйте! Родители купили мне с сестрой квартиру по 1/2 доли каждому в 2011 году, в 2017 я выкупил у сестры ее долю. Вопрос такой: возьмут ли с меня налог 13%, если я ее продам? Отчет 5 лет ведется с даты полного выкупа или с момента покупки первой доли?


Ответ:

Добрый день.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами от продажи имущества, зависит от времени его нахождения в собственности (п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ (далее — Кодекс)).

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

При продаже налогоплательщиком квартиры, ранее находившейся в долевой собственности, срок её нахождения в собственности в целях налогообложения, будет исчисляться с даты получения свидетельства о государственном праве собственности на первоначальную ½ доли квартиры, т. е. с 2011 года.

Поскольку на момент продажи срок нахождения квартиры в собственности составляет более 5 лет, доход, полученный от её продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. Соответственно, обязанность декларирования данного дохода у собственника квартиры отсутствует.

14.05.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области