Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог с продажи дома.

Вопрос от пользователя Елена:

Продаём дом, который сами построили, поставили на баланс в 2017 году. Разрешение на строительство с 2014 года, участок купили в 2013 году. Продаём, так как переезжаем в другой город и там покупаем участок под строительство. Нужно ли нам платить налог и как его рассчитать, если, например, дом продаём за 2 500 000 руб. (такую сумму и потратили на строительство), а покупаем участок за 1 000 000 руб. И как можно уменьшить налог? Мы многодетная семья, муж ветеран боевых действий.


Ответ:

Добрый день.

Срок владения домом исчисляется с даты государственной регистрации права на объект недвижимого имущества. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики производят самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

14.05.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области