Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Налог на продажу квартиры двух собственников

Вопрос от пользователя Екатерина:

Добрый день! Квартира куплена в новостройке (долевое строительство) по долям: 50% у одного человека, 50% у второго. Стоимость квартиры 1150 тыс руб. После сдачи дома квартира продается за 1450 тыс руб. Каждому собственнику достанется по 725 тыс руб. 5 лет с момента вступления в собственность не прошло. Каким образом исчисляется налог при продаже и будет ли он иметь место, если предусмотрен налоговый вычет 1 млн руб. Этот вычет идет суммарно на обоих собственников или каждому? Как сделать, чтобы вычет был каждому собственнику? Чтобы не попадать под налог.


Ответ:

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей. При этом в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики производят самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав

21.05.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области