Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Сохранилось ли право на получение налогового возврата с покупки квартиры у моей жены?

Вопрос от пользователя Радион:

День добрый! Разъясните, пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет на приобретение квартиры моя жена? Ситуация следующая: в декабре 2007 года мы с женой купили в ипотеку квартиру в общую совместную собственность. На эту квартиру был оформлен и получен возврат в размере 130 тыс. Оформляли с женой совместно т.к. покупка была в совместной собственности. При оформлении жена написала заявление на то, чтобы вся сумма 130 тыс была выплачена мне в полном размере а не делилась на равные части по 65 тыс. Я получил полностью 130 тыс. как налоговый возврат. В 2018 году мы купили ещё одну квартиру в ипотеку в совместную собственность. Имеет ли право на налоговый возврат моя жена сегодня или она утратила его? Вопрос - сохранила ли моя жена право на налоговый возврат?


Ответ:

Добрый день.

В соответствии со ст.220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики, потратившие денежные средства на приобретение жилья имеют право на получение имущественного налогового вычета.

С 01.01.2014 года размер имущественного налогового вычета установлен: по произведенным расходам на приобретение жилого имущества — в размере, не превышающем 2 млн. руб., по расходам на уплату процентов по ипотечному (целевому) кредитованию жилья — размере, не превышающем 3 млн. руб.

В случае, если по квартире, приобретенной в совместную собственность в 2007 году, имущественный налоговый вычет был заявлен и получен только супругом, при приобретении супругами в общую совместную собственность другого объекта супруга, впервые обращающаяся в налоговый орган, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 100%, включая в случае использования кредитных денежных средств суммы уплаченных процентов по целевому кредиту, полученному супругами, независимо от того, на кого из супругов оформляются документы по уплате процентов.

27.05.2019
Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области